Объективы Sigma: как бороться с недостатками
Маститые фотографы, а также те, кто пока радует своими снимками только друзей и близких, наверняка хоть раз сталкивались с объективами торговой марки Sigma. Разберемся, какие впечатления у мастеров и новичков остались от работы с этой оптикой.
Если Вы их опросите, поймете, что у большинства продукция не вызвала симпатии, а бренд не стал любимым. Объясняют это те, кто работал с оптикой, по-разному. Но есть претензии, которые предъявляют наиболее часто. Попробуем понять, что же это за минусы, и насколько они влияют на работу.

Как на мыльницу
В рейтинге претензий возмущенных покупателей первое место занимает вопрос: «Почему фото выглядит так, будто снято на мыльницу?» Резкость – болезнь этих объективов, и об этом давно все знают. Особенно это заметно в открытых местах. А чем дальше от центра изображения, тем хуже резкость. Если сравнить такие нарекания на все марки объективов, владельцы Sigma сталкиваются с этой неприятностью в разы чаще. Почему так происходит? Наверное, ответ кроется в качестве сборки и самих линзах. Если очень постараться, ситуацию можно исправить. Правда, способ только один, и он не очень дешевый, - выбросить одну из линз и поставить на ее место новую. А вообще, покупая такой объектив, десять раз проверьте на резкость.
Самодеятельность от фокуса
Иногда складывается впечатление, что объектив борется с фотографом за звание главного. К примеру, Вы хотите сфокусироваться на собаке, а в фокусе оказывается дерево. Неожиданно? Проблемы с фокусом встречаются часто, и не только у объективов Sigma. Что же делать? Снимать то, что хочет фокус? Выход давно найден – механическая юстировка решает проблему. Но вот здесь и кроется огромный минус этого производителя. Объективы сконструированы так, что проделать юстировку невозможно. Бывают исключения, но таких счастливчиков очень и очень мало. Да и то поможет только специальное оборудование и software. Что делать? Быть невероятно внимательным при покупке. Не спешите и не доверяйте интуиции, лучше проверьте по шкале.
Автофокус срабатывает очень медленно
Естественно, по сравнению с дорогими объективами известных брендов, объективы Sigma в этом плане проигрывает. Но ведь если Вы хотите самый топовый объектив, так его и покупайте! А Sigma в своей ценовой категории вполне на уровне конкурентов.
Недолговечный стабилизатор
Это справедливое замечание. В первую очередь выходит из строя шлейф стабилизации. Это проявляется в том, что когда Вы пользуетесь зумом, происходит дрожание линз, да еще и возникают странные звуки. Обычно такая проблема появляется на втором году использования. Не расстраивайтесь, починить это не составит труда.
Проблемы при взаимодействии с Canon
Неоднократно было замечено, что при использовании камеры Canon очень быстро выходит из строя шлейфуправлениядиафрагмой. Неприятно. Но у объективов Tamron, Tokina, да и тех же Canon эта проблема встречается не реже. Следовательно, не нужно валить все на Sigma. У Canon несовершенная система, которая управляет диафрагмой. Но сделать ее практически идеальной можно без труда.
Электроника подводит
Это правда. Микросхемы иногда летят. Их можно заменить. Только вот чаще всего приходится покупать под заказ. В итоге, вы без объектива на месяц, а то и на два.
Что в итоге?
Вот основные особенности Sigma, которые нам удалось выяснить:
• Количество недостатков превышает количество достоинств;
• В профессиональной съемке лучше не использовать;
• А вот в качестве запасного объектива – неплохой вариант;
• Привлекательная стоимость;
• Попадаются хорошие модели;
• Для непрофессионалов и учащихся подходит прекрасно.
И еще один важный момент: покупая этот объектив, проверьте по всем параметрам. Лучше дважды.
